Seleziona una pagina

Istituto Comprensivo Statale Leone Tolstoj

Scuola primaria - Scuola secondaria di primo grado

Via Zuara 7, Milano 20146
email MIIC8DA00N@istruzione.it
tel. 02 88 44 4459

Docenti Scuola Primaria

 

Aiello Stella aiello@icstolstoj.edu.it
Antonia Iannuzzi antonia.iannuzzi@icstolstoj.edu.it
Ballarin Iolanda ballarin@icstolstoj.edu.it
Bassani Silvia bassani@icstolstoj.edu.it
Bettinaldi Susanna bettinaldi@icstolstoj.edu.it
Calamita Sara calamita@icstolstoj.edu.it
Cammarata Licia cammarata@icstolstoj.edu.it
Carelli Tatiana carelli@icstolstoj.edu.it
Carrillo Carmen carrillo@icstolstoj.edu.it
Ciampoli Maria ciampoli@icstolstoj.edu.it
Collura Angela collura@icstolstoj.edu.it
Crea Luisa crea@icstolstoj.edu.it
D’Alessandro Alessia dalessandro@icstolstoj.edu.it
De Felice Anita defelice@icstolstoj.edu.it
De Prisco Raffaella deprisco@icstolstoj.edu.it
Facente Anna facente@icstolstoj.edu.it
Fedele Anna fedele@icstolstoj.edu.it
Gallotta Silvia gallotta@icstolstoj.edu.it
Genovese Rosa genovese@icstolstoj.edu.it
Iacona Angela iacona@icstolstoj.edu.it
Iraso Ada irasoada@icstolstoj.edu.it
Iraso Evelina iraso.evelina@icstolstoj.edu.it
Lauria Marisa lauria@icstolstoj.edu.it
Longino Maria Domenica longino@icstolstoj.edu.it
Longo barbara longo@icstolstoj.edu.it
Lugaresi laura lugaresi@icstolstoj.edu.it
Marra Francesca marra.francesca@icstolstoj.edu.it
Marino lucia marino.lucia@icstolstoj.edu.it
Matetich Fabrizio matetich@icstolstoj.edu.it
Mercuri Debora mercuri@icstolstoj.edu.it
Migliore Chiara migliore@icstolstoj.edu.it
Monopoli Margherita monopoli@icstolstoj.edu.it
Morales Lucia morales@icstolstoj.edu.it
Morello Giovanni morello@icstolstoj.edu.it
Nuzzi Carmen nuzzi@icstolstoj.edu.it
Onorato Rosaria onorato@icstolstoj.edu.it
Paciello Domenico paciello@icstolstoj.edu.it
Zaurito Paola zaurito@icstolstoj.edu.it
Paramithiotti Viviana paramithiotti@icstolstoj.edu.it
Preziosa Alessandra preziosa@icstolstoj.edu.it
Quinteri Paola quinteri@icstolstoj.edu.it
Randazzo Francesca randazzo@icstolstoj.edu.it
Ravasi Roberta ravasi@icstolstoj.edu.it
Robbioni Eleonora robbioni@icstolstoj.edu.it
Saroni Elisa saroni@icstolstoj.edu.it
Spano Barbara spano@icstolstoj.edu.it
Spada Francesca spada@icstolstoj.edu.it
Spataro Gaia spataro@icstolstoj.edu.it
Tedeschi Maria Laura tedeschi@icstolstoj.edu.it
Tidu Francesca tidu@icstolstoj.edu.it
Triulzi Carla triulzi@icstolstoj.edu.it
Venezia Desy d.venezia@icstolstoj.edu.it
Viggiani Laura viggiani@icstolstoj.edu.it
Volpi Giovanna giovanna.volpi@icstolstoj.edu.it
Segreteria

La Segreteria, nel rispetto del protocollo di sicurezza per la prevenzione del contagio da Sars-Cov2, riceve l’utenza in presenza su appuntamento.

L’utenza può richiedere un appuntamento tramite mail MIIC8DA00N@istruzione.it

o telefonando allo 0288444459

email uff. Didattica – miic8da00n@istruzione.it

email uff. amministrativi – miic8da00n@istruzione.it

email uff. DSGA – miic8da00n@istruzione.it

email Registro Elettronico: miic8da00n@istruzione.it

Calendario scolastico 2020/2021
  • Lunedì 14 settembre 2020 avvio anno scolastico
  • Martedì 8 giugno 2021 termine anno scolastico

Giorni di sospensione delle lezioni

  • Sant’Ambrogio: lunedì 7 dicembre 2020
  •  Immacolata Concezione: martedì 8 dicembre 2020
  • vacanze di Natale: da mercoledì 23 dicembre 2020 a mercoledì 6 gennaio 2021 (compresi)
  • carnevale ambrosiano: giovedì 18 febbraio e venerdì 19 febbraio
  • vacanze di Pasqua 2021: da giovedì 1 aprile a martedì 6 aprile 2021 (compresi)
  • Festa nazionale della Repubblica: da lunedì 31 maggio 2021 a mercoledì 2 giugno
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori