Seleziona una pagina

Istituto Comprensivo Statale Leone Tolstoj

Scuola Primaria - Scuola Secondaria di primo grado

Via Zuara 7, Milano 20146
email MIIC8DA00N@istruzione.it - MIIC8DA00N@pec.istruzione.it

cf 80124370158  -  codice univoco fatturazione elettronica UFXGDT
tel. 02 88 44 4459

Docenti Scuola Secondaria di I grado

Avella Maria Pina avella@icstolstoj.edu.it
Volpati Federica volpati@icstolstoj.edu.it
Barberis Laura barberis@icstolstoj.edu.it
Battaglia Valeria battaglia@icstolstoj.edu.it
Berti Francesca berti@icstolstoj.edu.it
Mihailean Giorgiana mihailean@icstolstoj.edu.it
Besuschio Laura besuschio@icstolstoj.edu.it
Burgazzi Chiara burgazzi@icstolstoj.edu.it
Canal Cristina canal@icstolstoj.edu.it
Carlucci Silvia carlucci@icstolstoj.edu.it
Russo Alberto russo@icstolstoj.edu.it
Ciriminna Teresa ciriminna@icstolstoj.edu.it
Contino Melissa contino@icstolstoj.edu.it
Crozzoletto Stefania crozzoletto@icstolstoj.edu.it
Mazzà Salvatore mazza@icstolstoj.edu.it
Di Ceglia Maria diceglia@icstolstoj.edu.it
Ferrari Carla ferrari@icstolstoj.edu.it
Franzese Mara franzese@icstolstoj.edu.it
Sucameli Lorena sucameli@icstolstoj.edu.it
Galluccio Francesca galluccio@icstolstoj.edu.it
Petralia  Agata petralia@icstolstoj.edu.it
Gerace Marisa gerace@icstolstoj.edu.it
Inzaghi Elena inzaghi@icstolstoj.edu.it
Lodi Alessandra lodi@icstolstoj.edu.it
La Porta Clelia laporta@icstolstoj.edu.it
Lamendola Simone lamendola@icstolstoj.edu.it
Lange Giulia lange@icstolstoj.edu.it
Legnani Lucia legnani@icstolstoj.edu.it
Lo Iacono Benedetto loiacono@icstolstoj.edu.it
Mangialetti Morenna mangialetti@icstolstoj.edu.it
Matteo Garaldi garaldi@icstolstoj.edu.it
Motta Matteo motta@icstolstoj.edu.it
Nicoletta Tegolo tegolo@icstolstoj.edu.it
Onesimo Natalizia onesimo@icstolstoj.edu.it
Paleari Laura paleari@icstolstoj.edu.it
Panza Denise panza@icstolstoj.edu.it
Patanè Marco patane@icstolstoj.edu.it
Pisegna Emanuela pisegna@icstolstoj.edu.it
Romiti Lorena romiti@icstolstoj.edu.it
Plastina Enrica plastina@icstolstoj.edu.it
Rossella Romano rossella.romano@icstolstoj.edu.it
Sabatino Massimo sabatino@icstolstoj.edu.it
Scapaccino Lara scapaccino@icstolstoj.edu.it
Tiziana Guerra tiziana.guerra@icstolstoj.edu.it
Trudi Elena trudi@icstolstoj.edu.it
Tuccillo Lucia tuccillo@icstolstoj.edu.it
Viscovi Monsita viscovi@icstolstoj.edu.it
Segreteria

ORARIO SEGRETERIA

LUN-MAR-MER-VEN DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 10:30

GIOVEDI’ DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 11:00

In detti orari l'accesso agli sportelli è libero, ma è sempre preferibile fissare un appuntamento scrivendo a: MIIC8DA00N@istruzione.it

Calendario scolastico 2022/2023
  • lunedì 12 settembre 2022 avvio anno scolastico
  • giovedì 8 giugno 2023 termine anno scolastico

Giorni di sospensione delle lezioni

  • lunedì 31 ottobre 2022
  • martedì 1 novembre 2022 - Tutti i Santi
  • mercoledì 7 dicembre 2022 - Sant'Ambrogio
  • giovedì 8 dicembre 2022 - Immacolata Concezione
  • venerdì 9 dicembre 2022
  • da venerdì 23 dicembre 2022 a domenica 8 gennaio 2023 (compresi) -  Vacanze di Natale
  • giovedì 23 febbraio 2023 
  • venerdì 24 febbraio 2023 - Carnevale ambrosiano
  • da giovedì 6 aprile 2023 a martedì 11 aprile 2023 (compresi) - vacanze di Pasqua
  • martedì 25 aprile 2023 Festa della Liberazione
  • lunedì 1 maggio 2023 - Festa dei lavoratori
  • venerdì 2 giugno 2023  - Festa nazionale della Repubblica
Archivio Registro Axios (2021)
Comitato genitori
Logo Pon per la scuola
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori