Seleziona una pagina

Istituto Comprensivo Statale Leone Tolstoj

Scuola primaria - Scuola secondaria di primo grado

Via Zuara 7, Milano 20146
email MIIC8DA00N@istruzione.it
tel. 02 88 44 4459

Docenti Scuola Secondaria di I grado

Accidenti Guglielmo accidenti@icstolstoj.edu.it
Azan Antonella azan@icstolstoj.edu.it
Balsamo Giovanni balsamo@icstolstoj.edu.it
Barberis Laura barberis@icstolstoj.edu.it
Barone Katia barone@icstolstoj.edu.it
Battaglia Valeria battaglia@icstolstoj.edu.it
Berti Francesca berti@icstolstoj.edu.it
Besuschio Laura besuschio@icstolstoj.edu.it
Burgazzi Chiara burgazzi@icstolstoj.edu.it
Calabrese Gianfrancesco calabrese@icstolstoj.edu.it
Canal Cristina canal@icstolstoj.edu.it
Canevini Anna canevini@icstolstoj.edu.it
Carleo Stefania carleo@icstolstoj.edu.it
Ciriminna Teresa ciriminna@icstolstoj.edu.it
Contino Melissa contino@icstolstoj.edu.it
Crozzoletto Stefania crozzoletto@icstolstoj.edu.it
D’Angelo Claudio dangelo@icstolstoj.edu.it
De Falco Francesco defalco@icstolstoj.edu.it
Di Ceglia Maria diceglia@icstolstoj.edu.it
Dilella Antonio dilella@icstolstoj.edu.it
Fracasso Viviana fracasso@icstolstoj.edu.it
Gerace Marisa gerace@icstolstoj.edu.it
Giacomini Marilisa giacomini@icstolstoj.edu.it
Inzaghi Elena inzaghi@icstolstoj.edu.it
La Porta Clelia laporta@icstolstoj.edu.it
Lamendola Simone lamendola@icstolstoj.edu.it
Lange Giulia lange@icstolstoj.edu.it
Legnani Lucia legnani@icstolstoj.edu.it
Lo Iacono Benedetto loiacono@icstolstoj.edu.it
Maresca Maria Anna maresca@icstolstoj.edu.it
Marseglia Rosa marseglia@icstolstoj.edu.it
Matteo Garaldi garaldi@icstolstoj.edu.it
Milone Mauro milone@icstolstoj.edu.it
Motta Matteo motta@icstolstoj.edu.it
Nicoletta Tegolo tegolo@icstolstoj.edu.it
Onesimo Natalizia onesimo@icstolstoj.edu.it
Paleari Laura paleari@icstolstoj.edu.it
Panza Denise panza@icstolstoj.edu.it
Pellegrino Antonia pellegrino@icstolstoj.edu.it
Pisegna Emanuela pisegna@icstolstoj.edu.it
Pullano Giulia pullano@icstolstoj.edu.it
Romiti Lorena romiti@icstolstoj.edu.it
Rossella Romano rossella.romano@icstolstoj.edu.it
Sabatino Massimo sabatino@icstolstoj.edu.it
Scapaccino Lara scapaccino@icstolstoj.edu.it
Tiziana Guerra tiziana.guerra@icstolstoj.edu.it
Trudi Elena trudi@icstolstoj.edu.it
Tuccillo Lucia tuccillo@icstolstoj.edu.it
Viscovi Monsita viscovi@icstolstoj.edu.it
Segreteria

La Segreteria, nel rispetto del protocollo di sicurezza per la prevenzione del contagio da Sars-Cov2, riceve l’utenza in presenza su appuntamento.

L’utenza può richiedere un appuntamento tramite mail MIIC8DA00N@istruzione.it

o telefonando allo 0288444459

email uff. Didattica – miic8da00n@istruzione.it

email uff. amministrativi – miic8da00n@istruzione.it

email uff. DSGA – miic8da00n@istruzione.it

email Registro Elettronico: miic8da00n@istruzione.it

Calendario scolastico 2021/2022
  • Lunedì 13 settembre 2021 avvio anno scolastico
  • Mercoledì 8 giugno 2022 termine anno scolastico

Giorni di sospensione delle lezioni

  • lunedì 1 novembre 2021 - Tutti i Santi
  • lunedì 6 dicembre 2021
  • martedì 7 dicembre 2021 - Sant'Ambrogio
  • mercoledì 8 dicembre 2021 - Immacolata Concezione
  • da giovedì 23 dicembre 2021 a venerdì 7 gennaio 2022 (compresi) -  Vacanze di Natale
  • venerdì 4 marzo - Carnevale ambrosiano
  • da giovedì 14 aprile 2022 a martedì 19 aprile 2022 (compresi) - vacanze di Pasqua
  • lunedì 25 aprile 2022 Festa della Liberazione
  • giovedì 2 giugno 2022  - Festa nazionale della Repubblica
  • venerdì 3 giugno 2022
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori