Seleziona una pagina

Istituto Comprensivo Statale Leone Tolstoj

Scuola Primaria - Scuola Secondaria di primo grado

Via Zuara 7, Milano 20146
email MIIC8DA00N@istruzione.it - MIIC8DA00N@pec.istruzione.it
tel. 02 88 44 4459

Docenti Scuola Secondaria di I grado

Avella Maria Pina avella@icstolstoj.edu.it
Volpati Federica volpati@icstolstoj.edu.it
Barberis Laura barberis@icstolstoj.edu.it
Battaglia Valeria battaglia@icstolstoj.edu.it
Berti Francesca berti@icstolstoj.edu.it
Mihailean Giorgiana mihailean@icstolstoj.edu.it
Besuschio Laura besuschio@icstolstoj.edu.it
Burgazzi Chiara burgazzi@icstolstoj.edu.it
Canal Cristina canal@icstolstoj.edu.it
Carlucci Silvia carlucci@icstolstoj.edu.it
Russo Alberto russo@icstolstoj.edu.it
Ciriminna Teresa ciriminna@icstolstoj.edu.it
Contino Melissa contino@icstolstoj.edu.it
Crozzoletto Stefania crozzoletto@icstolstoj.edu.it
Mazzà Salvatore mazza@icstolstoj.edu.it
Di Ceglia Maria diceglia@icstolstoj.edu.it
Ferrari Carla ferrari@icstolstoj.edu.it
Franzese Mara franzese@icstolstoj.edu.it
Sucameli Lorena sucameli@icstolstoj.edu.it
Galluccio Francesca galluccio@icstolstoj.edu.it
Petralia  Agata petralia@icstolstoj.edu.it
Gerace Marisa gerace@icstolstoj.edu.it
Inzaghi Elena inzaghi@icstolstoj.edu.it
Lodi Alessandra lodi@icstolstoj.edu.it
La Porta Clelia laporta@icstolstoj.edu.it
Lamendola Simone lamendola@icstolstoj.edu.it
Lange Giulia lange@icstolstoj.edu.it
Legnani Lucia legnani@icstolstoj.edu.it
Lo Iacono Benedetto loiacono@icstolstoj.edu.it
Mangialetti Morenna mangialetti@icstolstoj.edu.it
Matteo Garaldi garaldi@icstolstoj.edu.it
Motta Matteo motta@icstolstoj.edu.it
Nicoletta Tegolo tegolo@icstolstoj.edu.it
Onesimo Natalizia onesimo@icstolstoj.edu.it
Paleari Laura paleari@icstolstoj.edu.it
Panza Denise panza@icstolstoj.edu.it
Patanè Marco patane@icstolstoj.edu.it
Pisegna Emanuela pisegna@icstolstoj.edu.it
Romiti Lorena romiti@icstolstoj.edu.it
Plastina Enrica plastina@icstolstoj.edu.it
Rossella Romano rossella.romano@icstolstoj.edu.it
Sabatino Massimo sabatino@icstolstoj.edu.it
Scapaccino Lara scapaccino@icstolstoj.edu.it
Tiziana Guerra tiziana.guerra@icstolstoj.edu.it
Trudi Elena trudi@icstolstoj.edu.it
Tuccillo Lucia tuccillo@icstolstoj.edu.it
Viscovi Monsita viscovi@icstolstoj.edu.it
Segreteria

ORARIO SEGRETERIA

LUN-MAR-MER-VEN DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 10:30

GIOVEDI’ DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 11:00

In detti orari l'accesso agli sportelli è libero, ma è sempre preferibile fissare un appuntamento scrivendo a: MIIC8DA00N@istruzione.it

Calendario scolastico 2021/2022
  • Lunedì 13 settembre 2021 avvio anno scolastico
  • Mercoledì 8 giugno 2022 termine anno scolastico

Giorni di sospensione delle lezioni

  • lunedì 1 novembre 2021 - Tutti i Santi
  • lunedì 6 dicembre 2021
  • martedì 7 dicembre 2021 - Sant'Ambrogio
  • mercoledì 8 dicembre 2021 - Immacolata Concezione
  • da giovedì 23 dicembre 2021 a venerdì 7 gennaio 2022 (compresi) -  Vacanze di Natale
  • venerdì 4 marzo - Carnevale ambrosiano
  • da giovedì 14 aprile 2022 a martedì 19 aprile 2022 (compresi) - vacanze di Pasqua
  • lunedì 25 aprile 2022 Festa della Liberazione
  • giovedì 2 giugno 2022  - Festa nazionale della Repubblica
  • venerdì 3 giugno 2022
Comitato genitori
Logo Pon per la scuola
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori
Comitato genitori